Подарок за отзыв

ЖивиПриродой и углеродный след

Деревья, как известно, обладают природной способностью снижать уровень углекислого газа в воздухе. Поэтому использование древесины в современном, энергосберегающем, строительстве не только снижает количество энергии, необходимой для обогрева или охлаждения зданий, но и обуславливает эффективное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу.

Как же происходит процесс связывания углерода в атмосфере и насыщения ее кислородом?

Необходимыми питательными веществами для дерева являются доступные солнце и вода. В процессе роста в результате фотосинтеза дерево поглощает СО₂ из воздуха, а атомы углерода сохраняются в древесных волокнах. После цепочки превращений углерод превращается в лигнин и целлюлозу, необходимые для роста растений, а оставшийся кислород выбрасывается в атмосферу, поддерживая и давая энергию для жизнедеятельности большинства организмов на Земле.

ЖивиПриродой и углеродный след

Подсчитано, что древесина содержит до 60% целлюлозы и около 30% лигнина. Другими словами, в стволе хранится наибольшее количество углерода. Таким образом, углерод остается связанным на протяжении всего жизненного цикла дерева.
Исключительно важно то, что срок хранения углерода в древесной массе может быть намеренно продлен за счет использования древесины для производства строительных материалов.

Древесина широко используется в качестве конструкционных (стеновых, потолочных и кровельных) элементов в деревянном строительстве. Каждый из таких элементов становится естественным хранилищем углерода, способствуя сокращению углеродного следа в природе.

То есть древесина помогает замедлить и существенно уменьшить круговорот углекислого газа, создавая благоприятный (отрицательный) баланс СО₂ в атмосфере.

ЖивиПриродой и углеродный след
Этапы формирования отрицательного углеродного следа при использовании древесины

Однако этот баланс можно улучшить еще в большей степени за счет целенаправленного использования в строительстве несущих конструкций и изоляционных материалов из древесных волокон, таких, например, как ЖивиПриродой. Традиционно используемые ранее теплоизоляционные материалы, такие как: минеральная вата, стекловата, пенопласт или полиуретан, не принимают участия в естественном поглощении СО₂ из атмосферы. Этот процесс уникален и характерен только для растительных волокон.

Отличным примером экологических возможностей древесины является энергосберегающее каркасное строительство. Предполагается, что доля только несущих деревянных элементов в каркасных конструкциях составляет от 8 до 20 %. Если такие конструкции полностью тепло- и звукоизолировать плитами и матами из древесных волокон, весь объект станет хранилищем природного углерода.

Такой материал, как ЖивиПриродой, аккумулирует почти 70 кг СО₂/на 1 м³ древесины.

ЖивиПриродой и углеродный след
Плиты ЖивиПриродой

Древесноволокнистые плиты, полученные сухим способом и имеющие более высокую плотность (например, 180-190 кг/ м³) аккумулируют до 260 кг СО₂/на 1 м³. (Для сравнения: плиты, произведенные мокрым способом (при плотности 250-270 кг/ м³) аккумулируют 415 кг СО₂/на 1 м³.

Для изготовленных из современных древесных материалов (например, LVL) несущих конструкций эта цифра составляет уже 880 кг СО₂/на 1 м³.

В отличие от традиционных изоляционных материалов, хвойный утеплитель ЖивиПриродой имеет отрицательный “потенциал глобального потепления» (GWP). Это означает, что он аккумулирует больше СО₂, чем выделяется в процессе его производства! Кстати, таким же отрицательным значением GWP отличается CEMWOOD – новейшая разработка «сухой» бетонной стяжки пола на основе минерализованных древесных гранул. О ее удивительных свойствах можно прочитать здесь: cemwood.ru

Современный небольшой деревянный дом (например, модели СОР 26, с площадью основания 10,6 х 5,7 кв. м, разработанной компанией «Beyond Zero Homes»), в котором максимально использованы конструкции из древесины и древесноволокнистых материалов, аккумулирует около 16 тонн СО₂.

ЖивиПриродой и углеродный след

Такое количество углекислого газа, небольшой автомобиль выбросит в поездке на расстояние более 80 000 километров. Это все равно, что дважды объехать Землю по экватору.

Процесс производства древесноволокнистых материалов, таких как ЖивиПриродой, представляют собой замкнутые циклы и гарантируют экологическую безопасность. Отходы производства (древесные отходы) преобразуются в энергию на электростанциях, работающих на биомассе.

ЖивиПриродой и углеродный след

Древесная биомасса является высокоэнергетическим сырьем благодаря энергии, получаемой от солнечного излучения (около 5 МВтч/ м³). В результате сокращается использование ископаемого топлива, что, в свою очередь значительно снижает объемы выбросов углекислого и других газов, ответственных за создание парникового эффекта.

Смотрите также

Решения

Где купить