Подарок за отзыв

ЖивиПриродой и экология: какая связь?

Упругие эластичные древесноволокнистые плиты (маты) – уникальный строительный материал с широким комплексом важнейших свойств, каждое из которых находится на самом высоком уровне даже при сравнении с давно существующими общепризнанными долгожителями рынка.

Утеплитель ЖивиПриродой изготавливают из древесины хвойных пород.

ЖивиПриродой и экология: какая связь?
Изображение от wirestock на Freepik

Древесина сама по себе считается одним из наиболее экологичных природных материалов, обеспечивших человечеству выживание, подаривших тепло очага, сырье для изготовления жилища, орудий труда, транспорта и т.п.

В чем именно проявляется влияние таких материалов, как ЖивиПриродой, на качество жизни и сохранение окружающей среды? Ограничиваются ли их преимущества только тем, что они изготовлены из натуральной хвойной древесины? Почему древесина и продукты, изготовленные на ее основе, играют все большее значение в строительстве, оформлении жилого пространства и сохранении здоровой и благоприятной для человека окружающей среды?

Обычные строительные материалы – сталь, бетон, пластик и т.п., потребляют большое количество энергии при производстве и, в зависимости от технологии получения, выделяют в атмосферу значительные количества СО₂.

ЖивиПриродой и экология: какая связь?
Одна из основных причин выбросов СО2

Расчеты показывают, что поддержание за счет газа комфортного теплового режима в обычном индивидуальном доме площадью 110 м², построенного из традиционных материалов (таких как: кирпич, полимерная облицовка, различные виды кровельных покрытий и минеральных утеплителей, элементы конструкций, напольные и стеновые финишные покрытия и т.п.) соответствует эмиссии 39 кг СО₂ с 1 м² площади дома в год. В случае солярки эта цифра увеличивается до 51 кг.

Можно ли избежать такого активного негативного воздействия строительной отрасли на окружающую среду? Да! Однако это возможно при полном изменении системы выбора и концепции использования строительных материалов. Основные шаги для таких изменений достаточно просты.

Вновь строящиеся дома должны:

  1. Иметь более долгий срок службы, чем раньше;
  2. Элементы и конструкции зданий должны быть изготовлены из экологически ответственных материалов;
  3. Когда дом «состарится» и исчерпает отпущенный ему жизненный срок, процесс его разборки должен быть предельно прост, а материалы, из которых он состоит, могли бы быть использованы заново, перепрофилированы или переработаны.

Решение, удовлетворяющее всем этим требованиям при современном уровне развития производства и самого процесса строительства – одно: ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРЕВЕСИНУ!

ЖивиПриродой и экология: какая связь?

Смотрите также

Решения

Где купить