Подарок за отзыв

Паропроницаемость или Что имеют в виду, когда говорят о том, что дом «дышит»?

ЖивиПриродой – материал с прекрасным показателем паропроницаемости. Это дыхательные пути дома, его легкие. Дыхание – первый признак жизни. Что понимают, говоря: дом «дышит»? В качественно собранных современных домах, новые или полученные по новым, более современным технологиям, стройматериалы, продуманные конструкции стен, полов и кровель не оставляют шансов естественным сквознякам, как это бывало раньше. Каким же образом обеспечивается беспрепятственный выход паров влаги из внутренних помещений дома?

Разница в температуре и влажности воздуха приводит к разным значениям давления водяного пара внутри и снаружи строительной конструкции, например, стены дома. Частицы влаги, содержащиеся в воздухе в виде газа (водяного пара), пытаются компенсировать эту разницу, проникая через элементы конструкции, являющиеся для них препятствием. Проникновение происходит в направлении более низкого давления водяного пара. Этот процесс известен как диффузия водяного пара. Чем больше разница давлений между сторонами ограждающей конструкции, тем больше степень переноса влаги. В условиях умеренного и холодного климата явление диффузии водяного пара наиболее заметно и наиболее распространено в строительстве в зимний период, когда влажный воздух из отапливаемых помещений проникает (диффундирует) через ограждающие конструкции в сторону воздуха «улицы», содержание влаги в котором существенно ниже.

В этом случае давление водяного пара падает в направлении от обогреваемой внутренней части здания наружу.

Однако это совсем не означает, что процесс не может быть обратным. Следует отметить, что диффузия водяного пара при благоприятных погодных условиях может также происходить со стороны нагретого и влажного наружного воздуха в сторону более прохладных внутренних помещений здания. Ситуации такого типа обычно касаются элементов кровли и возникают в самые теплые летние дни, когда давление водяного пара падает по направлению к внутренней части здания.

Тепловой контур здания, спроектированный с использованием древесноволокнистых материалов ЖивиПриродой, является открытой диффузионной системой. Другими словами – это специально спроектированная многослойная система, обеспечивающая безопасный отвод избыточной влаги за пределы ограждающих конструкций в соответствии с принципами строительной физики.

Паропроницаемость или Что имеют в виду, когда говорят о том, что дом «дышит»?

В отличие от диффузионно-открытых конструкций с использованием матов #ЖИВИПРИРОДОЙ, в так называемых диффузионно-закрытых конструкциях процесс диффузии водяного пара может привести к его чрезмерной конденсации внутри стены здания.

Невозможность отвода конденсата за пределы внешних стен (как это часто происходит с минеральными, невпитывающими теплоизоляционными материалами) может привести к серьезным повреждениям конструкций, как-то:

  • постоянная влажность теплоизоляционного материала (без возможности испарения), приводящая к постепенному снижению теплоизоляционных свойств ограждающей конструкции;
  • деформация и снижение несущей способности строительных элементов из дерева и древесных плит;
  • развитие опасных грибков и плесени внутри конструкции стены;
  • ухудшение звукоизоляции.

Во избежание нежелательных последствий, связанных с длительным воздействием конденсата на материалы внутри строительной конструкции, необходимо обеспечить как можно более быстрый отвод лишней влаги за ее пределы. Безопасный перенос может быть обеспечен правильным проектированием конструкций, открытых для диффузии и с теплоизоляцией из гигроскопичных материалов. Такие материалы позволяют периодически аккумулировать избыточную влагу как в межволоконном пространстве древесины, так и в капиллярах самих волокон.

Излишек влаги упругие маты ЖивиПриродой выводят в диффузионно-открытую наружную обшивку, регулируя тем самым влажностной режим помещения. Древесноволокнистые материалы, включая хвойный утеплитель ЖивиПриродой, могут без потери своих эксплуатационных свойств аккумулировать определенное количество конденсата (до 20% от собственного веса) в правильно спроектированных и собранных строительных элементах и узлах.

ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ – ЗАЛОГ ДЛИТЕЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ!

Смотрите также

Решения

Где купить