Подарок за отзыв

Теплоизоляция или Как калории превращаются в рубли

Качество теплового комфорта в помещении зависит в большой степени от теплопроводности используемых теплоизоляционных материалов. В чем преимущество хвойных утеплителей из древесных волокон перед минеральными и другими утеплителями, используемыми в строительстве?

Теплопроводность материала – это его способность проводить тепло. Она характеризуется коэффициентом теплопроводности (λ), который является одним из ключевых показателей, характеризующих теплоизоляционные свойства строительного материала. Этот коэффициент показывает: какой тепловой поток, измеренный в ваттах (Вт), проходит в течение 1 секунды через образец материала площадью 1 квадратный метр и толщиной 1 метр при разнице температур на противоположных сторонах образца в 1 градус кельвина (˚К). Понятно, что чем меньшим окажется поток тепла, проходящий через утеплитель за одно и то же время, тем лучше он препятствует потерям тепла или прохлады в помещении. Единицей теплопроводности является Вт/(м•˚К). При одинаковых условиях больше тепла проникает через материал с более высоким коэффициентом теплопроводности, поэтому в современном энергосберегающем строительстве рекомендуется использовать теплоизоляционные материалы с относительно низким значением теплопроводности: λ <0,05 Вт/(м•˚К). Теплоизоляционные материалы ЖивиПриродой на основе древесных волокон относятся к группе продуктов с низкой теплопроводностью. Значение коэффициента теплопроводности для них составляет от 0,036 до 0,038 Вт/(м•˚К).

В здании должен быть обеспечен такой микроклимат, при котором человек не чувствует неприятного холода или жары, даже когда внешние климатические условия этому не способствуют. Конструкция стены, состоящая из нескольких слоев в совокупности с системой отопления/охлаждения должна быть подобрана таким образом, чтобы оболочка здания была способна компенсировать даже самые большие перепады температуры наружного воздуха.

Теплоизоляция или Как калории превращаются в рубли
Заполнение пустых внутренних пространств эластичными теплоизоляционными матами ЖивиПриродой

Одним из наилучших решений для теплоизоляции пустых внутренних пространств между конструктивными элементами (стойками стен, потолочными балками, стропилами или ригельными балками) является использование изготовленных из древесных волокон эластичных теплоизоляционных матов ЖивиПриродой, которые легко и быстро укладываются вручную.

Использование ЖивиПриродой позволяет поддерживать относительно равномерную температуру внутренних поверхностей здания в течение всего года даже при неблагоприятных погодных условиях на улице.

Дополнительный обогрев или охлаждение жилища в случае ненадлежащей системы теплоизоляции приведет к росту показаний квартирного электросчетчика и повышенным затратам на электроэнергию.

Важнейшей особенностью ЖивиПриродой является эффективная защита внутренних помещений от летней жары. Почему и как это происходит?
В весенне-летний период внешняя оболочка здания (особенно скаты крыш) подвергается относительно длительному воздействию солнечной радиации. Это вызывает повышение поверхностной и внутренней температуры ограждающих конструкций. В этот период колебания температуры между обогреваемой наружной поверхностью и внутренней перегородкой обычно самые большие. Они заметно выше, чем даже в отопительный сезон. В этом случае назначение теплоизоляционного покрытия не в защите от потерь тепла (как это происходит в отопительный сезон), а в обеспечении максимально длительной задержки передачи тепла внутрь здания.

Теплоизоляция или Как калории превращаются в рубли

Поэтому теплоизоляционный материал, применение которого оправдано в отопительный сезон (с точки зрения надлежащего теплового комфорта), не всегда может автоматически считаться таким же целесообразным в летний период. Обеспечение теплового комфорта в течение всего года требует применения таких теплоизоляционных решений, чтобы перегородки характеризовались не только минимально возможным значением коэффициента теплопередачи, но также максимально длительным фазовым сдвигом и оптимальным сглаживанием амплитуды температурных колебаний внутри помещения. Хвойный утеплитель ЖивиПриродой – материал, обладающий полным набором характеристик, обеспечивающих тепловой комфорт помещения как в зимнюю стужу, так и в летнюю жару.

ВЫБИРАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ. НЕ ОТАПЛИВАЙТЕ ДОМ АССИГНАЦИЯМИ!

Смотрите также

Решения

Где купить