Подарок за отзыв

Фазовый сдвиг (в утеплителях и в головах)

Температура наружного воздуха колеблется в течение дня. Поднимаясь к середине дня, она вновь опускается к вечеру и падает ночью еще ниже. Диапазон («размах») таких колебаний называется амплитудой. Таким же колебаниям подвержена и внутренняя температура помещения. (В обоих случаях точнее будет говорить о колебаниях температур внешней и внутренней поверхности ограждающей конструкции, в данном случае – стены или кровли). Теплоизоляция препятствует быстрому снижению температуры внутри помещения даже при значительном снижении ее снаружи.

Фазовый сдвиг (в утеплителях и в головах)
График изменения температуры в течение дня
Фазовый сдвиг (в утеплителях и в головах)
График изменения температуры в течение дня с применением изоляционных материалов

Благодаря свойствам теплоизоляционных материалов такое снижение происходит только через определенный период времени, который измеряется в часах. Разность фаз двух температурных волновых колебаний – снаружи и внутри помещения – называется фазовым сдвигом. Он определяется интервалом времени между возникновением наибольшей суточной температуры на внешней поверхности перегородки и моментом достижения наибольшей температуры на уже внутренней поверхности того же строительного элемента. Чем больше такой сдвиг, тем лучше «работает» теплоизоляционный материал.

Фазовый сдвиг (в утеплителях и в головах)
Сдвиг фазы в зависимости от материала теплоизоляции

Так, например, фазовый сдвиг для хвойного утеплителя ЖивиПриродой составляет около 12 часов в то время, как для минеральных утеплителей он составляет примерно 7 часов. Конструкции перегородок рассчитывают так, чтобы за счет сдвига фаз температура внутренней поверхности перегородки достигала своего максимального значения только в ночное время.

В случае, когда фазовый сдвиг строительной перегородки составляет не менее 10-12 часов, как у ЖивиПриродой, наибольшая температура внутренней поверхности перегородки будет иметь место между 23.00 и 3.00 часами ночи, т.е. в период времени, когда температура за окном далека от комфортной. За ночь перегородка остывает, отдавая накопленное тепло наружу. Процесс аккумулирования (накопления) тепла возобновится на следующий день, с момента появления солнечного излучения на поверхности ограждающих конструкций. В результате днём будет наблюдаться самая низкая температура внутренних поверхностей помещений, обеспечивающая адекватный тепловой комфорт для пользователей здания.

«Инерционность» (или теплоемкость) теплоизолирующего материала, которая у материала ЖивиПриродой является самой высокой из известных утеплителей, ослабляет (демпфирует) амплитуду наружных температурных колебаний. Благодаря этому диапазон колебаний температуры внутренней перегородки, а значит и жилых помещений, будет невелик и будет всегда оставаться в зоне теплового комфорта.

Жаркие дни без вентиляторов и кондиционеров? Теперь это возможно благодаря теплоизоляционным материалам ЖивиПриродой.

Смотрите также

Решения

Где купить